Среда, 22.11.2017, 04:30
Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » региональный семинар: «Экологические наблюдения и эксперименты в ДОУ»
региональный семинар: «Экологические наблюдения и эксперименты в ДОУ»

26 октября 2017 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №52» Энгельсского муниципального района Саратовской области согласно плану работы инновационной региональной площадки «Экологизация, как компонент этнокультурного духовно-нравственного, эстетического и социального проектирования обучающихся в условиях реализации ФГОС ДО» состоялся региональный семинар: «Экологические наблюдения и эксперименты в ДОУ».

В семинаре приняли участие методист МБОУ ДО «Методический центр» Борсук А.В., старший методист кафедры естественно-научного образования ГАУ ДПО СОИРО Акифьева Е.В., педагогические работники дошкольных образовательных учреждений из г. Саратова и г. Энгельса. В семинаре были рассмотрены вопросы экологического воспитания, роли экспериментирования в познавательном развитии дошкольников.

Ребенок старшего дошкольного возраста приобретает способность осуществлять экспериментирование, т.е. он приобретает следующий ряд навыков данной деятельности: видеть и выделять проблему, принимать и ставить цель, решать проблемы, анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и связи, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и предположения, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности, осуществлять эксперимент, делать выводы, фиксировать этапы действий и результаты графически. Приобретение данных навыков требует систематичной, целенаправленной работы педагога направленной на развитие деятельности экспериментирования детей. Для этого в нашем учреждении на основе накопленного опыта был организован долгосрочный проект «Детская научная лаборатория «Почемучка».
Семинар начался с эксперимента, который в рамках проекта «Система исследовательской деятельность в детской лаборатории «Почемучка», совместно с педагогом подготовили воспитанники подготовительной к школе группы.

Далее педагоги МБДОУ «Детский сад №52» представили свой опыт работы по данной теме в каждой возрастной группе. (Это и представление под проекта во в торой младшей группе «Тайна мыльного пузыря», и просмотр видео зарисовки совместной деятельности в средней группе, и знакомство с использование летбуков в свободной деятельности в старшей группе, поделились опытом совместной работы с родителями в подготовительной группе, представив видео от родителей учреждения). И в завершение сообщений педагогов, выступили воспитанники старшей группы, под руководством музыкального руководителя с проектом «Эко ферма».

Так же опыт работы своего учреждения представили коллеги из г.Энгельс - МБДОУ «Детский сад №72», МБДОУ «Детский сад №23», МБДОУ «Детский сад №109», МБДОУ «Детский сад №71», г.Саратов - МБДОУ «Детский сад №126».

Заведующий МБДОУ «Детский сад №52» Мельникова О.А. подвела итоги семинара при помощи SWOT-анализа. Благодаря которому участники семинара сделали вывод: потенциал развития ДОУ позволяет предположить, что в настоящее время ДОУ располагает мощными образовательными ресурсами, способными удовлетворить запрос на получение качественного образовательного продукта, востребованного родителями и широким социумом. Вместе с тем, расширение внутриинституциональных возможностей сдерживается рядом существующих ограничений, находящихся вне зоны компетенции ДОУ, которые могут привести к снижению конкурентоспособности ДОУ и утраты позитивного имиджа в системе дошкольного образования г.Энгельс.

Завершился семинар выступлением старшего методиста кафедры естественно-научного образования ГАУ ДПО СОИРО Акифьевой Елены Владимировны, которая озвучила необходимость экологического воспитания подрастающего поколения.

Все участники регионального семинара отметили актуальность и широту рассматриваемых в ходе работы вопросов и в завершении пожелали друг-другу успехов в увлекательной и многогранной педагогической деятельности.

Просмотров: 8 | Добавил: tanya-10b-32 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.