Воскресенье, 21.10.2018, 08:50

Реализуемые уровни образования  - дошкольный.
Формы обученияочная очно-заочная, заочная.
Нормативные сроки обучения от 1 года 6 месяцев до поступления ребенка в общеобразовательное учреждение (в зависимости от момента и возраста ребенка при поступлении в ДОУ).

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации) - государственная аккредитация образовательной программы не предусмотрена.

Возраст поступающего

Возрастная группа ДОУ

Количество воспитанников

1 год и 6 мес. - 3 года

группа раннего возраста №3

3 года - 4 года

2 младшая группа №1

4  года

3 года - 4 года

средняя группа №5

5 года - 6 лет

старшая группа №2

5 лет – 6 лет

подготовительная к школе группа №4

6 лет – 7 лет

подготовительная к школе группа №6

Реализуемые образовательные программы :

• Общеобразовательная программа ДОУ на основании программы воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» / под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,  М. А. Васильевой. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.

Социально-коммуникативное развитие дополнено парциальными программами и пособиями:
    педагога-психолога
  • А. С. Роньжина. Занятия психолога с детьми 2 – 4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению. - М.: Книголюб, 2003.
  • Психолого – педагогические занятия для дошкольников «Цветик – семицветик» / Под ред. Н.Ю. Куражевой. – СПб.: Речь, 2016. (старший возраст)
  • Арцишевская И.Л «Психологический тренинг для будущих первоклассников» М, 2006
  • Парциальная программа: О.Л. Князева, М.Д. Маханева "Приобщение детей к истокам русской народной культуры" -С-Пб.: "Детство-пресс", 2015
  • Программа дошкольного образования по формированию культуры здорового образа жизни и патриотическому воспитанию детей «Будь здоров, как Максим Орлов!» под редакцией Ю.В. Аристовой. (подготовительная).
  • «Основы Безопасности Жизнедеятельности»/ под редакцией Р.Б. Стеркиной, О.Л. Князевой, Н.Н. Авдеевой, 2013 г. Интегрируется в разные виды совместной деятельности детей и взрослых.
  • «Добронравие для маленьких». Крюкова А.С.. Алексеева Г.Г., Синусова Н.Н.. 2016
  • Л.В. Куцакова "Конструирование и художественный труд  в детском саду: Программы и конспект занятий. - М.: ТЦ Сфера, 2016
  • И. М. Каплунова, А. И. Новоскольцева.  Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста "Ладушки" СПБ.: "КОМПОЗИТОР - САНКТ ПЕТЕРБУРГ", 2015

Описание образовательной программы с приложением ее копии Открыть

Краткая презентация образовательной программы

Основная  общеобразовательная программа дошкольного образования   муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №52»  Энгельсского муниципального района  Саратовской области  обеспечивает жизнедеятельность, функционирование и развитие ДОУ в соответствии с принципами государственной политики РФ в области образования.

Основная  общеобразовательная программа дошкольного образования  (далее - Программа) МБДОУ «Детский сад №52»    разработана в соответствии с:

• Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г., № 30384);

Целью Программы является  развитие физических, интеллектуальных, духовно-нравственных, эстетических  и личностных качеств ребёнка, творческих способностей, а также  развитие предпосылок учебной деятельности.

Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают социальную ситуацию развития личности ребенка.

Программа направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности  для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

Дистанционные образовательные технологии и электронное обучение не используется.

Аннотация к рабочим программам открыть

Рабочая программа по реализации образовательной области «Познавательное развитие» открыть
Рабочая программа по реализации образовательной области «Социально – коммуникативное развитие» открыть
Рабочая программа по
реализации образовательной области «Речевое развитие» открыть
Рабочая программа по реализации образовательной области «Художественно - эстетическое развитие» открыть
Рабочая программа по реализации образовательной области «Физическое развитие» открыть
Рабочая программа психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности открыть
Рабочая программа инструктора по физической культуре открыть
Планирование образовательной деятельности по реализации ОПП ДО на логопедическом пункте для детей старшего и подготовительного к школе возраста (от 5 до 7 лет) с нарушением речи открыть

Планирование образовательной деятельности в группе раннего возраста № 1 открыть
Планирование образовательной деятельности во второй младшей группе № 5 открыть
Планирование образовательной деятельности в средней группе № 2 открыть
Планирование образовательной деятельности в старшей группе № 4 открыть
Планирование образовательной деятельности в старшей группе № 6 открыть
Планирование образовательной деятельности в подготовительной к школе группе № 3 открыть

Отчет о программе развития за 2014 - 2017 г. открыть
Программа развития на 2017-2020 г. открыть
Программа "Здоровье" открыть

Учебный план  открыть

Годовой учебный план график открыть

Методические и иные документы:

Циклограмма НОД
Циклограмма совместной и самостоятельной деятельности

Режим дня на холодный и теплый период года

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам Языки, на которых осуществляется образование (обучение) - 156 обучающихся.

Образование ведется на русском языке.