«Детский сад комбинированного вида № 52»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

Официальный сайт©
....Включить версию для слабовидящих
Пятница, 22.09.2017, 23:44

Материально-техническая база

Материально-техническая база дошкольного учреждения соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметно-пространственной среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, интеллектуального, социального развития детей. В МДОУ имеется музыкальный зал, в течение последних  лет в нем сделан капитальный ремонт по стяжке здания, произведены декоративные изменения, обновлен музыкальный центр. В ДОУ нет физкультурного зала,  поэтому в музыкальном зале спортивную зону разделили с  музыкальной, а занавес отделяет музыкальные пособия и костюмерную.

В ДОУ работает педагог-психолог, для полноценной работы которого оборудован и оснащен новыми пособиями, игровым оборудованием кабинет педагога-психолога, где имеется зона для отдыха и релаксации сотрудников.

Кабинет учителя-логопеда, методический кабинет, оснащены современной методической литературой, пособиями, раздаточным и демонстрационным материалом по всем разделам программы, техническими средствами обучения.

В апреле 2012 года проведено лицензирование  медицинского блока.

Здание ДОУ старой постройки. С недостаточным количеством  помещений связано то, что во всех группах кроме первой и второй младшей, групповые комнаты совмещены со спальнями. Для экономии группового пространства и увеличения места  для двигательной активности детей была произведена замена кроватей на выдвижные, трехъярусные, что так же является более безопасным для жизни и здоровья детей.

Для успешной адаптации ребенка в современных условиях, развития его способностей, творчества и полноценной самореализации необходима гармонично-развивающая среда пребывания. Моделированием и проектированием такой среды занимаются как педагоги групп, так и специалисты ДОУ, поэтому в каждой группе разработана модель развивающей среды, все оборудование группы располагается на уровне детей, предусмотрен свободный подход детей, каждая группа оснащена материалом для развития игровой деятельности, пособиями для развития элементарных математических представлений, развития речи, ознакомления с окружающим, развития физической культуры и здоровья, развития музыкальной деятельности, развития основ экологической культуры. Материал размещен в зонах, содержит разнообразные пособия, атрибуты, модули для сюжетно-ролевых игр, занятий.

В результате в МБДОУ  «Детский сад комбинированного вида № 52» созданы все условия для осуществления воспитательно-образовательной работы. Имеются кабинеты, соответствующие современным требованиям и способствующие полноценному развитию детей:

·       кабинет заведующей,

·       методический, оснащен современной методической литературой, пособиями, раздаточным и демонстрационным материалом по всем разделам используемых программ, собраны лучшие конспекты и сценарии, рекомендации по обобщению передового опыта лучших воспитателей.

·       логопедический, где находится богатый материал и методическая литература, магнитные доски и различные пособия для работы педагога с детьми.

·       кабинет психолога, где в наличии музыкальный центр для проведения релаксации, материалы для диагностики детей и коррекционно-развивающей  работы  с группой  детей и индивидуальной.

·       музыкальный (оснащенный техническими средствами обучения, методической литературой, музыкальными дидактическими играми, инструментами для обучения игре на них), и спортивный зал, где имеется оборудование для лазания, ходьбы по ребристым доскам, обручи, мячи, подвесной канат, кольца для игры в баскетбол, мешочки для метания и другое нестандартное оборудование.

·       пищеблок, оснащенный современным оборудованием, что облегчает труд работников кухни и соответствует санитарным нормам.

·       Медицинский блок (медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор);

·       Прачечная, где имеется в наличии все, чтобы белье было чистым и не доставляло родителям неудобства, из-за необходимости носить домой стирать.

·       В групповых комнатах, так же созданы условия в соответствии с возрастом детей, как для занятий, так и для самостоятельной активной деятельности: игровой (имеются различные уголки для сюжетно-ролевых и дидактических игр, для изобразительной и театрализованной деятельности, спортивный  и книжный уголки,  уголок природы).

·       Каждый уголок в группах оснащен материалом в соответствии с возрастом детей  и способствует свободному выбору деятельности детей для реализации их интересов и возможностей. Для свободной двигательной активности они рационально размещены в группах и постоянно доступны детям.

·       Для каждой группы имеется участок для игр на воздухе. Они оснащены различными постройками для игр, со вкусом оформляются клумбами  для цветов, располагающихся так, чтобы они не мешали двигательной активности детей.

·       Летом высаживается огород для приобщения детей как к трудовой деятельности, так и экологическому воспитанию, познанию природы.

У детского сада появилась возможность привлекать источники внебюджетного финансирования. Данная работа и эффективное функционирование  попечительского совета помогли значительно улучшить материально- техническую базу учреждения.  Ежегодно оформляется договор между ДОУ, попечительским советом и «Ассоциацией попечителей образования» г. Саратова. Собранные средства тратятся на построение современной развивающей среды.